16.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОБСЕ заявило о том, что отказывается от проведения мониторинга во время выборов в Госдуму 2 декабря


При этом представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ возложили вину за это на российскую сторону. Европейцы утверждают, что «несмотря на неоднократные попытки получить въездные визы в Российскую Федерацию для экспертов и наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, во въездных визах постоянно отказывают».

Между тем, в России не понимают причин такого демарша и угроз не признать выборы в России легитимными. Буквально накануне глава МИД России Сергей Лавров популярно объяснил и европейским парламентариям, и всем желающим официальную позицию нашей страны по этому вопросу.

В частности, Лавров заявил, что это не Россия отказывает в получении виз, а сами наблюдатели не хотят их получать, поскольку не предоставляют необходимых документов для оформления виз, которые требуются в данном случае исходя из международных договоренностей.

Официальные лица России в очередной раз напомнили, что наша страна готова выполнить свои международные обязательства и пригласить на выборы иностранных наблюдателей. Но только в том случае, если и организации их направляющие будут выполнять свои обязательства.