16.11.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двенадцатилетняя шахматистка из Череповца поедет на Первенство мира среди юношей и девушек по шахматам.


Череповецкая школьница Екатерина Сиротинцева примет участие в Первенстве мира по шахматам, которое начинается 17 ноября в Турции. Поездка Екатерины на турнир сильнейших юных шахматистов мира стала возможной благодаря финансовой поддержке компании «Северсталь».

По словам тренера Екатерины Юрия Судакова, его ученица будет впервые участвовать в турнире такого уровня. «Катя полна желания доказать, что заслуженно занимает место в числе лучших юных шахматисток мира. Мы благодарны за помощь компании «Северсталь» и верим, что наша шахматистка оправдает возложенное на нее доверие», - отметил он. На соревнованиях Катя отметит свой день рождения – она родилась 17 ноября.

«Северсталь» поддерживает российский шахматный спорт с 2003 года, когда генеральный директор компании Алексей Мордашов вошел в Попечительский совет Российской шахматной федерации. С тех пор компания выступает генеральным спонсором российской мужской сборной по шахматам. В этом году компания также поддержала открывшийся на этой неделе в Москве Мемориал памяти Михаила Таля – одно из самых ярких событий в шахматном мире.

Екатерина Сиротинцева занимается шахматами с пяти лет, с 2001 года – на отделении шахмат ДЮСШ-4 спорткомплекса «Северсталь». С семи лет она постоянно выступает на чемпионатах России. Четыре раза участвовала в финальных турнирах Первенства России Высшей лиги в г.Сочи (2004-2007 гг.) В апреле 2007 года на Первенстве России Высшей лиги среди девочек до 12 лет заняла восьмое место среди 60 участниц. Является неоднократной чемпионкой Вологодской области и города Череповец среди девушек. Входит в десятку сильнейших шахматисток в своей возрастной группе.

На турнире в Турции, где соберутся сильнейшие юные шахматисты со всего мира, Кате предстоит выступать в группе девушек 1995-1996гг. рождения. В этот же день, 17 ноября, Катя отметит свое день рождения.