16.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Дед Мороз отпразднует на славу.


Празднования, посвященные Дню рождения Деда Мороза, начнутся 18 ноября в 11 часов на Вотчине сказочного волшебника. Многочисленных гостей торжественно встретят помощники деда Мороза у ворот Вотчины. Среди гостей – дети, приехавшие на туристском поезде, сказочные персонажи, официальные лица из районов области и регионов России. Впервые на день рождения Деда Мороза поздравить друга приезжает 26 сказочных героев.

Гостей на празднике будут приветствовать все лесные жители Вотчины, друзья и помощники Деда Мороза, двенадцать месяцев, Шуршик и веселые зайчата, все четыре времени года со своими сказочными свитами, Житный Дед.

Перед домом Деда Мороза состоится театрализованное представление, включающее в себя выступления артистов, поздравления почетных гостей, среди которых зимние волшебники из Белоруссии, Украины, Швеции, Якутии, Бурятии, костромская Снегурочка, Морозцы из Самарской области, Пчелка из Тарноги и Золотая рыбка из Вашкинского района.

Этот День рождения проходит под девизом «Дед Мороз – символ олимпиады «Сочи – 2014». Многочисленные плакаты спортивной тематики украшают город и Вотчину. Жители города подготовили лозунги и речевки в поддержку Деда Мороза как символа предстоящей олимпиады. Впервые в Великом Устюге проходит спортивно-театрализованное шоу с участием великоустюгских спортсменов и артистов. В знак взаимосвязи с олимпийским огнем впервые в Великом Устюге состоится огненное шоу и, конечно, фейерверк. Все основные праздничные мероприятия проведет сказочный персонаж «Олимпик».

Во дворе городской резиденции Деда Мороза установлена так называемая «Птичья елка», украшенная кормушками для птиц, изготовленными руками юных устюжан. Это и небольшие, ярко украшенные птичьи домики, и основательные «столовые» для пернатых, и птичье кафе-кораблик, и даже Буратино в веселом колпаке с веточкой вместо носа.

В городской резиденции готов самый длинный подарок на День рождения Деда Мороза – 12-метровый многоцветный кушак, связанный руками любящих его «внучат» – устюжан от мала до велика, а также гостей города. Еще летом каждый из побывавших в Тронном зале городской резиденции смог сесть за вязание и добавить один или несколько рядов, делая подарочный кушак еще длиннее и разноцветнее. Такой возможностью воспользовались 139 гостей из многих регионов России, сообщает официальный сайт правительства Вологодской области.