15.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия готовится к выводу на орбиту первой в мире «космической электростанции»


О грандиозных планах российских ученых по обеспечению планеты дешевой и экологически чистой энергией рассказал исполнительный директор Российской академии космонавтики имени Циолковского Борис Лищук. По его словам, к концу этого века наша планета столкнется не только с дефицитом углеводородов, но и с принципиально новыми – гораздо более серьезными, чем сегодня, экологическими проблемами. Ученый считает, что у жителей планеты есть шанс встретить надвигающуюся катастрофу во всеоружии. По крайней мере, Россия не собирается ждать у моря погоды и уже сейчас готовится вывести на орбиту первую в истории человечества космическую электростанцию

Мощность первой опытной станции относительно невелика – всего 5 МВт. Но уже в ближайшей перспективе ее реально увеличить до десятков и даже сотен тысяч ГВт. Этого количества получаемой из космоса энергии хватит, чтобы полностью отказаться не только от тепловых электростанций на Земле, но и от АЭС, которые тоже не являются полностью экологически безопасными.

У россиян есть несколько вариантов создания новой энергетической системы Земли. В зависимости от результатов дальнейших исследований несколько мощных космических электростанций могут быть расположены на низких околополярных орбитах в нескольких плоскостях, на высокоэллиптической орбите с периодом обращения 12 часов или на геостационарной орбите.

Созданная на основе тонкопленочных солнечных батарей из сплавов аморфного кремня, космическая электростанция будет передавать энергию на Землю энергию Солнца путем СВЧ-излучений.