15.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые приступили к разработке обитаемой «Лунной базы»


Параллельно с этим в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева ведется работа по модернизации перспективной ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-5» и созданию новых – более мощных – ракет-носителей. Эту информацию озвучил начальник отдела КБ «Салют» ГКНПЦ Сергей Пугаченко. По его словам, модифицированный образец «Ангары» – «Ангара-5П» – может быть использован для запуска пилотируемых кораблей следующего поколения.

Помимо этого ведется работа по строительству нового – более объемного и более современного – жилого комплекса для МКС.

Но главной задачей разработчиков на сегодняшний день является создание лунной орбитальной станции и посещаемой лунной базы. Доставить их части на спутник Земли планируется с помощью принципиально новой ракеты-носителя грузоподъемностью не менее 100 тонн. Напомним, на сегодняшний день самая грузоподъемная из российских ракет такого класса «Ангара-7» способна за раз выводить на орбиту до 41 тонны грузов.

Сергей Пугаченко «раскрыл» и еще одну космическую тайну России. параллельно с разработкой базы для Луны будет вестись работа по созданию аналогичной базы для Марса.