14.11.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент УЕФА француз Мишель Платини отказал Англии в своем доверии при выборе столицы чемпионата мира 2018 года


Глава Союза европейских футбольных ассоциаций в интервью радиостанции ВВС прямо заявил, что не уверен в том, что Великобритания достойна того, чтобы принять у себя чемпионат мира по футболу. Он заявил, что считает более перспективным проведение чемпионата в России или Бельгии и Нидерландах. При этом он подчеркнул, что как глава УЕФА приложит все свои усилия для того, чтобы ЧМ-2018 прошел в одной из европейских стран, которым предстоит выдержать непростую борьбу с Китаем, Австралией, Мексикой и США.

Видимо, чтобы смягчит свое заявление, Платини отметил, что для Англии, впрочем, еще не все потеряно. Если англичане докажут, что именно они являются лучшими хозяевами чемпионата, он изменит свою точку зрения. Пока же он окончательно не определился с тем, заявку какой из стран поддержит он лично. В любом случае на «протеже» главы УЕФА сможет рассчитывать тот, кто в итоге будет больше этого достоин.

Пока Россия, в отличие от Англии, еще не подала официальной заявки на проведение чемпионата мира в 2018 году. Но собирается это сделать в ближайшем будущем.

Напомним, не так давно англичане обратились к России с джентльменским предложением. Они поддержат кандидатуру России при выборе столицы чемпионата Европы 2014 года в обмен на поддержку россиянами их при выборе столицы чемпионата мира 2018 года. Россия на это предложение пока никак не отреагировала.