13.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Закон об ОСАГО вновь подновили. В интересах страховщиков и их клиентов


Сегодня депутаты Госдумы проголосовали за внесение новых изменений в закон, согласно которым документы о ДТП могут оформляться без привлечения сотрудников ГИБДД. Правда, лишь при соблюдении целого ряда дополнительных условий. Если машин не более двух, если нет пострадавших людей, и если общая сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

Если все эти условия соблюдены, участники ДТП оформляют все документы самостоятельно, заполняя специальный бланк извещения, который выдается страховщиком.

Вторая группа поправок позволяет интегрировать российский закон в международную систему автогражданской ответственности «Зеленая карта». Главная суть внесенных изменений сводится к тому, что теперь и иностранцы – физические или юридические лица – смогут пользоваться в России правом на получение компенсационных выплат.

Напомним, по новым правилам будет выплачиваться «не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего; в случае с поврежденным имуществом, выплачивается не более 120 тысяч рублей; при гибели человека в ДТП, выплачивается 135 тысяч рублей родственникам погибшего и 25 тысяч рублей – на погребение».