13.11.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Москве начинаются торжества в честь 80-летия кинорежиссера Эльдара Рязанов


Большой праздничный вечер состоится в Московском театре оперетты. Первоначально автор самых культовых из отечественных кинокомедий, чей день рождения официально приходится на 18 ноября, не планировал никаких торжеств. Однако затем, под напором своих многочисленных почитателей, решил устроить большой праздник «не для себя, а для своих зрителей».

Московская мэрия поддержала почин режиссера, выкупив билеты на праздничный вечер, и раздав их ветеранам войны и труда. Так что в зале будут присутствовать в основном ровесники Рязанова.

К слову сказать, вечер станет сюрпризом и для самого юбиляра. Режиссер не знает, что именно будет происходить на сцене. Постановщик программы, художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман и участники грандиозного шоу тщательно скрывали программу торжеств от режиссера.

Между тем стало известно, что в праздничном мероприятии примут участие Людмила Гурченко, Лариса Голубкина, Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт, Алла Пугачева, Татьяна и Сергей Никитины. А также юмористы Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Аркадий Инин. Поздравить юбиляра приедут и коллеги по режиссерскому цеху.

Апофеозом же грандиозного праздника станет церемония вручения Эльдару Рязанову государственной награды - знака отличия «За заслуги перед Москвой».