12.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прорыв в клонировании осуществил российский ученый. До клона человека – один шаг


Выходец из России Шухрат Миталипов в Орегонском национальном центре исследования приматов впервые в мировой истории клонировал взрослую обезьяну. При этом метод клонирования, предложенный ученым, кардинально отличается от тех, которые использовались до этого. Специалисты говорят, что до клонирования человека осталось сделать один шаг. Причем уже совершенно точно известно, в каком именно направлении этот шаг должен быть сделан.

Всех подробностей проведенного эксперимента ученый не разглашает. Но уже известно, что в качестве материала для создания клона использовалась кожа. Из нее в лабораторных условиях были извлечены стволовые клетки, которые и послужили строительным материалом для клона.

До самого последнего времени все попытки клонирования взрослых особей заканчивались неудачно. Среди ученых даже бытовало мнение, что подобное невозможно в принципе. И вот теперь доказано, что клонированию поддаются и взрослые существа.

В качестве подопытного в эксперименте использовался 10-летний самец макаки-резус. Следующим шагом ученых должен стать уже клонированный человек.