07.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Голландская госкомпания Gasunie «подарила» «Газпрому» еще один европейский рынок


Это стало известно после того, как Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подписали соглашение о присоединении голландцев к проекту Nord Stream AG. Голландию не смутила критика проекта, предусматривающего прокладку труб для транспортировки газа по дну Балтийского моря, со стороны Польши и некоторых других стран.

9% в проекте Gasunie получила за счет пропорционального сокращения долей других зарубежных участников проекта. Доля самого «Газпрома» при этом осталась неизменной – 51%.

Осуществление проекта позволит снять напряженность в поставках российского газа в Европу. Напомним, Евросоюз неоднократно высказывал свою обеспокоенность по этому поводу в связи с непредсказуемыми действиями официальных властей Белоруссии и Украины.

Что касается нового партнера «Газпрома», то в собственности Gasunie находится одна из крупнейших газораспределительных сетей в Европе общей протяженностью свыше 12000 километров. Компания на четверть обеспечивает потребности Европы в «голубом топливе», «прокачивая» около 100 миллиардов кубометров газа в год.

Сотрудничество с голландцами позволит «Газпрому» наладить стабильные поставки своей продукции в Нидерланды. А в перспективе – в Великобританию и ряд других европейских стран.