07.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня рано утром полиция разогнала митинг оппозиции в Тбилиси


Чуть позже стало известно об аресте одного из его организаторов - бывшего Госминистра Грузии Георгия Хаиндравы. Официальные власти Тбилиси называют полицейскую акцию «вытеснением участников акции протеста». При этом они ссылаются на то, что «столичная администрация запретила устанавливать палатки в центре города». По словам официальных представителей властей, сейчас на площади перед парламентом страны проводится очистка территории.

По имеющимся сведениям, в момент разгона митинга на площади находилось несколько десятков сторонников оппозиции. В их числе – и 20 участников голодовки. Предполагалось, что очередная массовая акция протеста начнется сегодня в 12 часов по местному времени. К этому времени на площади должны были собраться основные силы оппозиции. Предполагалось также, что сегодня на площади должен был появиться палаточный лагерь.

Напомним, оппозиция требует отставки президента Михаила Саакашвили, проведения досрочных парламентских выборов, изменения избирательного законодательства, а также освобождения политзаключенных. Массовые акции протеста в столице Грузии начались в пятницу.

По последним данным сейчас всю территорию площади контролирует полиция. Власти заявляют, что движение на проспекте Руставели восстановлено. Участники демонстрации оппозиции расположились в соседнем сквере.