01.11.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область продолжает налаживать дружественные связи с Казахстаном.


Завтра Вологду с однодневным официальным визитом посетит делегация Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом Мейрамом Канапьяновым. Мейрам Канапьянов – молодой, подающий надежды казахский дипломат. С 2002 по февраль 2007 года занимал руководящие должности в МИДе Республики Казахстан. 1 августа текущего года назначен Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге. Дипломатический ранг – первый секретарь II класса.

Цель визита – представление руководству области и города по случаю вступления в должность и знакомство с культурно-экономическим потенциалом Вологодчины. Программой визита предусмотрены встречи с первым заместителем губернатора Николаем Виноградовым, депутатами Законодательного Собрания области, главой г.Вологды Алексеем Якуничевым, а также экскурсия по музеям Вологодского Кремля.
Казахстан является одним из активных торговых партнеров Вологодской области. Торговый оборот Вологодчины с этой страной составил 31,9 миллионов долларов США в 2006 году. За девять месяцев текущего года он достиг 45,7 миллионов долларов США. За последние годы наблюдается устойчивый рост экспортных поставок в эту страну.
Казахстан занимает четвертое место среди стран СНГ после Белоруссии, Украины и Узбекистана по объему торговли с Вологодской областью. Основными статьями импорта из Казахстана являются злаки, средства наземного транспорта и их части, бумага и картон, продукция машиностроения. Вологодская область экспортирует в Казахстан черные металлы и изделия из них, продукцию машиностроения и химической промышленности, древесину и изделия из нее, бумагу и картон, продукты из зерна, муки и крахмала, электрооборудование, стекло и изделия из него, изделия из текстильного материала. Крупными торговыми партнерами Казахстана являются акционерные общества «Северсталь», «Северсталь-метиз», «Фэско» Череповецкая спичечная фабрика», «Русский бисквит», «Вологодский завод дорожных машин», «Вологодский комбинат хлебопродуктов», «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат», «Вологодский текстиль», ООО «Русьподшипник», «Северсталь-мебель», «Северсталь-эмаль», «Вологодский завод металлоконструкций» и «Эллис плюс».
Предприятий с казахским капиталом на Вологодчине не зарегистрировано. Согласно всероссийской переписи населения в 2002 году на территории области проживает 176 казахов, из них 104 человека относятся к категории занятого населения.
В этом году делегации области во главе с первым заместителем Губернатора Николаем Виноградовым дважды выезжали в Казахстан – в апреле и октябре – для участия в мероприятиях запуска космического корабля «Союз ТМА» на космодроме «Байконур» и в подведении итогов акции «Россия – великая космическая держава».
Официальный сайт Правительства Вологодской области.