30.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Футбольный ЦСКА пригласили в мировую футбольную элиту - группу G-14


G-14 – клуб элитарный. В него входят ведущие футбольные клубы Европы. Первоначально их было 14. Отсюда и произошло название. «Реал», «Милан», «Ливерпуль», «Барселона», «Бавария», «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Манчестер Юнайтед», «Порту», ПСВ, «Боруссия», ПСЖ и «Марсель» объединились для того, чтобы отстаивать свои позиции во взаимоотношениях с ФИФА и УЕФА.

Сразу же была достигнута договоренность о том, что новые члены в клубе могут появиться лишь в том случае, если это одобрят все «отцы-основатели». Причем ни одна команда в мире не имеет права «проситься» в G-14. В ходу только приглашения, которые поступают после согласования кандидатур среди участников клуба.

Именно так произошло в 2002-м году, когда приглашения были направлены в «Байер», «Арсенал», «Лион» и «Валенсию». Все они согласились вступить в клуб, число участников которого возросло до 18. Но старое название при этом решено было не менять.

В 2008 году произойдет новое пополнение. Какие клубы помимо ЦСКА получили приглашения, пока неизвестно.

К сказанному остается добавить, что нынешнее руководство ФИФА и УЕФА крайне негативно относится к самому факту существования элитарного футбольного клуба.