30.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня – день памяти жертв массовых политических репрессий 1937-1938 годов.


Мероприятия, посвященные 70-летию памяти жертв массовых политических репрессий 1937-1938 годов, проходят сегодня на Вологодчине. В Вологде у камня скорби на Предтеченской, 56, в эти минуты проходит митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В 12 часов 30 минут в филармонии начнется областное памятное мероприятие. С участниками мероприятия встретится губернатор Вячеслав Позгалёв. На встрече с главой региона будут рассмотрены меры по оказанию государственной поддержки этой категории граждан, обсуждены вопросы развития взаимодействия власти и общественных организаций жертв политических репрессий.

В обращении руководителей области, направленном участникам мероприятия, в частности, говорится, что День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание о трагических страницах истории страны, когда миллионы ее граждан были необоснованно обвинены в преступлениях и отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, на спецпоселение, лишены жизни.

«Поднявшись выше личных обид за несправедливость, унижения и пережитые страдания, люди героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, трудились на строительстве транспортных магистралей, на фабриках и заводах. Мы не вправе забывать горьких уроков истории. Лучшая память о тех тяжелых днях, о безвинных жертвах – наше общее стремление к согласию, взаимопониманию, установлению гарантий законности прав всем россиянам. В настоящее время в области проживают 2803 человека, незаслуженно пострадавших в годы репрессий и впоследствии реабилитированных.

По мере сил они участвуют в общественной жизни, вносят вклад в воспитание подрастающего поколения, делают всё, чтобы не повторился год 37-й. Мы чтим память о погибших и низко кланяемся тем, кто прошел через эти тяжелые испытания», - говорится в обращении.