30.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Комплексная программа по улучшению условий труда и санитарно-бытового обслуживания работников ЧерМК «Северсталь» в действии.


Завершен первый этап работы в рамках постановления генерального директора ЧерМК «Северсталь» Анатолия Кручинина «О подготовке комплексной программы по улучшению условий труда и санитарно-бытового обслуживания работников ЧерМК». Постановление, подписанное 8 октября текущего года, дало старт рождению корпоративной программы, которая станет первым опытом комплексного решения таких производственных проблем как: состояние дорог и переходов, условия труда на рабочем месте и функционирование вспомогательных учреждений и служб, обеспечивающих достойные бытовые условия на производстве (столовые, медпункты, душевые, бытовки и др.).

На сегодня по результатам объезда специальной комиссии составлены своеобразные «паспорта» цехов и подразделений с указанием численности персонала, характера, количества и качества предоставляемых работникам услуг. Собраны предложения по улучшению указанных условий и финансовая емкость представленных первоочередных мероприятий. Закончилась процедура защиты предложений перед участниками специального комитета, который создан при технической дирекции.

«Сумма списка так называемых неотложных улучшений составляет более 18 млн. рублей и наша основная задача – не дать пропасть этим планам на бумаге, - комментирует директор по кадрам ЧерМК «Северсталь» Александр Осипов. - Многие из представленных мероприятий - логичное продолжение уже начатых проектов, но в комплексную программу они были собраны впервые. Необходимости этого решения назрела уже давно и очень хорошо, что мы начинаем с тех мероприятий, которые относительно просто сделать».

Следующим этапом реализации постановления станет разработка программы перспективных мероприятий, верстка которой должна закончиться до 20 ноября текущего года.

Наряду с новой программой, на комбинате продолжается реализация плановых инвестиционных мероприятий, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах. В частности, в цехе водоснабжения началась реконструкция санитарно-бытовых помещений стоимостью более 1,2 млн. рублей. Реконструкция будет проведена на пяти насосных станциях. Сейчас уже закончено проектирование и заключен комплексный договор на выполнение строительных работ с одной из подрядных организаций. В рамках проекта реконструкции будут обновлены душевые, установлены водонагреватели и фильтры для очистки воды.