30.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За долг в 120 тысяч у вологжанина арестован автомобиль.


Долг возник вследствие уклонения от уплаты алиментов. В отделе судебных приставов по Вологде на исполнении находится решение суда о взыскании с Виктора С. алиментов в пользу его несовершеннолетнего сына.

Нерадивый папаша официально нигде не работает, и платить алименты на своего ребенка-инвалида, по его словам, не собирается. За время, пока гражданин уклонялся от уплаты алиментов, сумма долга возросла до 120 тысяч рублей. В ходе проверки имущественного положения должника выяснилось, что Виктор С. проживает с родителями и собственного имущества, на которое можно обратить взыскание, не имеет.

В ответ на запрос судебному приставу поступила информация, что в базе данных МРЭО ГИБДД УВД по Вологодской области за должником зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21120. На требования судебного пристава предоставить документы на автотранспортное средство должник не реагировал, за это был привлечен к административной ответственности по статье за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава. Место нахождения автомобиля было неизвестно.

К работе над исполнительным производством подключился судебный пристав по розыску, который установил, что машину Виктор С. оставляет на стоянке в соседнем дворе. Тогда было принято решение наложить арест на автотранспортное средство, принадлежащее должнику. В 7 утра экипаж приставов выехал на место исполнительных действий, для того, чтобы застать Виктора С. дома.

Первоначально приставы решили дождаться, когда должник выйдет из дома на работу, но когда стало понятно, что должник не появится и не откроет служителям закона дверь (хотя в квартире горел свет), было принято решение начинать исполнительные действия в отсутствие должника. К проведению исполнительных действий были привлечены понятые, был составлен акт описи и ареста автомашины.

Автомобиль судебные приставы передали на ответственное хранение в торгующую организацию, эвакуатором машина была доставлена к месту хранения. Автомобиль предварительно оценен судебным приставом в 120 тысяч рублей, далее будет привлечен специалист-оценщик, который произведет оценку автотранспортного средства.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области