26.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Динозавров убила не космическая катастрофа, а океан. Человечество может последовать за ними


Ученые установили, что самые большие из живших на Земле существ начали вымирать задолго до того момента, когда произошла космическая катастрофа, которая, как считалось ранее, стала причиной их исчезновения. По новой теории причиной вымирания динозавров стал переизбыток сероводорода в атмосфере планеты. Это произошло около 250 миллионов лет назад, когда вместе с динозаврами вымерли еще приблизительно 90% всех обитавших тогда видов живых существ. То есть на 10 миллионов лет раньше, чем на Землю упал метеорит, который, как считалось, и погубил гигантов.

Такой вывод сделан на основании исследований древних морских отложений. Выяснилось, что первыми начали вымирать отнюдь не динозавры, а жители морских глубин. Следом за ними последовали жители мелководий и прибрежных районов. А динозавры погибли одними из самых последних.

По мнению ученых, сероводород первоначально начал скапливаться в глубинах океана. А затем постепенно поднимался к поверхности. Достигнув границы воды и воздуха, он постепенно заполнил ближайшую к поверхности планеты зону, и в буквальном смысле этого слова удушил все живое.

Причиной переизбытка сероводорода стали водоросли, которые усиленно его вырабатывали в условиях проходившего тогда на планете процесса глобального потепления. Если эта версия подтвердится, можно с большой долей вероятности говорить о том, что человечество может повторить печальную судьбу динозавров.