25.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британское правительство официально гарантировало России возвращение всех экспонатов выставки картин


Официальное письмо Минкультуры Англии сегодня получено в Москве. Поводом для его появления стала угроза директора Эрмитажа Михаила Пиотровского отменить отправку картин из собраний Эрмитажа в том случае, если не будут даны государственные гарантии их безусловного возвращения на Родину.

А заявление, в свою очередь, прозвучало после того, как ряд ведущих экспертов в области музейного дела обратились с официальным предостережением к России по поводу того, что часть представленных на выставке экспонатов может быть изъята по заявлениям наследников бывших хозяев, у которых они были национализированы после революции 1917 года. А еще какая-то часть – поступит в качестве компенсации британским фирмам, имеющим финансовые претензии к российским компаниям.

Часть экспертов в связи с этим даже заявляла, что «Англия готова начать против России культурную войну». Теперь же все вопросы сняты. И с 18 января до конца апреля 120 самых известных картин из собраний Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского и Пушкинского музеев будут представлены на выставке в Лондоне.