25.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Психологи вывели «Закон победы на выборах»


Ученые из Принстонского университета вывели математическую формулу поведения кандидата, который хочет победить на выборах. Оказалось, что предпочтение электората определяется в первые четверть секунды. Так что потенциальные претенденты не должны «светиться» на публике ни слишком долго и много, ни слишком мало. В конечном итоге предпочтения определяются тем, как кандидат выглядит и что говорит в самые первые мгновения.

К слову сказать, принцип выявленный учеными, был давно известен нашим предкам. Теперь известная пословица «По одежке встречают» нашла свое научное подтверждение.

В ходе исследований ученые провели несколько показательных экспериментов. В качестве «подопытных кроликов» использовались те из политиков, которые успешно побеждали на выборах. Лидеры «в жизни» оказались лидерами и в эксперименте. Правда, лишь в том случае, если испытуемым позволяли изучать их 250 миллисекунд. При увеличении времени «точность попадания» заметно снижалась.

Кстати, сами ученые объясняли результаты экспериментов «природными способностями и наклонностями человека, выработанными в процессе эволюции» Наши далекие предки должны были по лицу мгновенно определять, представляет ли незнакомец опасность или нет.