25.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Аэробус А-380 приземлился в Сиднее. Коммерческий рейс принес Singapore Airlines 1,25 миллионов долларов


Первый полет самого большого пассажирского лайнера в мире, совершавшего коммерческий рейс из Сингапура в Австралию, успешно завершен. Изменённое изображение Представители компании уже заявили, что все вырученные от продажи деньги пойдут на благотворительные цели. Специально для этого все билеты продавались с аукциона. В итоге самый дешевый билет ушел за 560 долларов, а самый дорогой – по уточненным данным – за 123 тысячи долларов.

Отправиться в первый полет за такие деньги пожелали немногие. Аэробус, способный одномоментно брать на борт более 850 пассажиров, оказался заполненным чуть больше, чем наполовину. Впрочем, те, кто все же решил потратить свои деньги на «историческое во всех отношениях событие», не пожалели об этом.

Примечательно, что среди первых пассажиров был Изменённое изображениеамериканец, который 40 лет назад отправился в первое путешествие на самом первом Боинге 747. И сейчас решил «тряхнуть стариной». Кстати, самому пожилому из пассажиров нынешних – 91 год. А самому юному – только-только исполнилось десять. Оба они остались довольны полетом.

Довольны и представители компании, создавшей чудо-машину. Напомним, компания Airbus из-за разного рода неисправностей два года откладывала презентацию А-380. И вот теперь стало понятно, что существенные финансовые потери и ликвидация почти 10 тысяч рабочих мест не были напрасными жертвами.

Аэробус A380 начнет ежедневные рейсы по маршруту Сингапур – Сидней с 28.10.07. А-380 — самый большой авиалайнер в мире, он способен перевозить до 853 пассажиров на расстояние в 15 тыс. километров. На сегодняшний день Airbus получил уже свыше 180 заказов на А-380 от 16-ти покупателей. Больше всех, 47 самолетов, заказала авиакомпания Emirates. Еще 20 — компания Qantas Airways. Компания планирует продать около 800 самолетов в течение 20 лет. Стоимость одного авиалайнера составляет 319,2 млн долларов.