25.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Международные резервы Российской Федерации бьют рекорды.


Рекорд составляет 440,1 миллиарда долларов. Международные (золотовалютные) резервы России с 13 по 19 октября выросли на 1,4% ( 6,1 млрд. долларов) до нового рекордного уровня - 440,1 миллиарда долларов (по текущим кросс-курсам Банка России на конец отчетной даты). Об этом говорится в материалах Центрального банка страны. С начала года их объем увеличился почти на 45%.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы Банка России и Правительства Российской Федерации в форме наличных денег, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами. Монетарное золото оценивается по текущим котировкам Банка России. До этого использовалась фиксированная цена в 300 долларов США за одну тройскую унцию.