25.10.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Причиной убийства известного шахматиста Сергея Николаева в Москве стала национальная вражда


Уроженец Якутии скончался от нанесенных ему телесных повреждений 20 октября. Как сообщают в правоохранительных органах, преступление было совершено в Юго-Западном административном округе Москвы. По подозрению в его совершении задержано несколько подростков.

Предположительно эта же группа виновна и в другом преступлении на национальной почве – избиении жителя Узбекистана.

По этим фактом поводится расследование сразу по трем статьям УК России - 111 - умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, 105 - убийство и 282 - возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

К сегодняшнему дню задержаны около тридцати 14-15-летних подростков. Еще трое предполагаемых участника избиения объявлены в розыск. Хотя в правоохранительных органах столицы стараются не оперировать термином «скинхеды», известно, что убийство совершено подростками, которые называют себя фанатами московского «Спартака».

Задержанные, за исключением одного, отрицают свою вину. Но во время обысков, проведенных у них дома, нашли не только литературу националистического толка, но и записи избиений «нерусских», сделанные на мобильные телефоны. Есть и другие улики. В том числе, многочисленные показания свидетелей. Кроме того, эксперты уже дали свое заключение по поводу того, что на одежде задержанных есть следы крови потерпевших.

Первоначально сообщалось, что Николаев умер на месте ЧП от нанесенных ему ударов бейсбольной битой. Позже выяснилось, что кто-то из нападавших выстрелил в него фейерверком, а затем – нанес удар «острым предметом», предположительно заточкой.

По показаниям задержанных причиной нападения на шахматиста стало то, что он имел «нерусскую внешность» и «не реагировал на нецензурные оскорбления в свой адрес». Однако при этом все они утверждают, что лично сами в избиении не участвовали.