25.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шаттл Discovery пристыкуется к МКС не в автоматическом, а в ручном режиме


Начало операции намечено на половину пятого вечера по московскому времени. А начался рабочий день астронавтов с обычной в последнее время для шаттлов операции – осмотра внешней обшивки челнока на предмет наличия каких-то повреждений.

На этот раз, похоже, обошлось без ЧП. Результаты визуального осмотра и изучение переданных на землю видеоизображений показывают, что никаких повреждений челнок во время запуска не получил. Впрочем, в центре управления полетом пока не спешат слишком сильно радоваться по этому поводу. Предполагается, что еще до стыковки с МКС шаттл внимательно осмотрят еще раз.

Чем вызвана необходимость проведения стыковки в ручном режиме в NASA не сообщают. Здесь подчеркивают лишь, что командир корабля - Памела Мелрой – астронавт опытный, нынешний полет для нее уже третий. Так что с поставленной задачей она справится без особого труда.

Что касается программы полета, то на орбите экипаж пробудет 14 суток. Главная задача астронавтов - установить новый стыковочный модуль Node-2, изготовленный в Италии специалистами Европейского космического агентства.