23.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. "Золота" ФК "Шексна" уже не видать, а за "серебро" еще надо побороться

В предпоследнем туре чемпионата России по футболу определился победитель в зоне «Запад» – как и ожидалось «Спортакадемклуб» сохранил свое лидерство. Набрав 57 очков, москвичи недосягаемы для соперников. А вот серебряный призер определится лишь в последнем туре. Правда, количество претендентов сократилось до двух клубов – наша «Шексна» и питерское «Динамо». Пока лучше шансы у череповчан, которые имеют на одно очко больше. Правда, при равенстве очков преимущество получают питерцы за счет лучших дополнительных показателей. Успокаивает лишь то, что ниже третьего места «Шексна» не опустится уже ни при каких исходах матчей.

Что касается последнего домашнего матча сезона с «Зеленоградом», то начался он ни шатко, ни валко. За первые 45 минут команды на двоих создали пяток полумоментов. Гостей ничейный исход устраивал, а над нашей командой, похоже, опять довлел «его величество результат».

После перерыва рисунок игры поменялся. Не то футболисты замерзли, не то получили от своих наставников изрядную долю критики, но только скорости заметно возросли. Лучше себя чувствовали в этих условиях череповчане. Раз за разом у ворот гостей возникали опасные моменты. И, наконец, на 59 минуте Александр Буклеев отметился забитым мячом. Надо отметить, что в этом сезоне полузащитник забивал не часто, но все забитые им мячи становились для команды во многом решающими. Вот и на сей раз он принес «Шексне» победу.

Пропустив мяч, гости заметно активизировались. Во многом этому поспособствовало и то, что хозяева слишком рано перешли к игре на удержание счета, сделав ставку на контратаки. Череповчане, правда, могли забить еще как минимум трижды, но и у гостей было достаточно возможностей для того, чтобы отыграться. Но в итоге матч так и закончился со счетом 1:0. Перед последним туром в активе «Шексны» 53 очка – на четыре меньше, чем у «Спортакадемклуба» и на одно больше, чем у питерского «Динамо». В последнем туре в воскресенье «Шексна» в Москве играет с «Торпедо-РГ», которое пока замыкает первую десятку.