18.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На посту наставника сборной Англии по футболу Стива Макларена сменит уволенный из «Челси» Жозе Моуринью


Английские спортивные обозреватели сходятся во мнении, что нынешний наставник англичан будет уволен даже в том случае, если английской сборной удастся пробиться в финал Евро-2008. Сегодня его назвали главным виновником поражения англичан в матче с россиянами. Все действия Макларена разложили по полочкам, и на каждой из них значится: «виновен».

Единственное, в чем согласны обозреватели с тренером, так это в том, что назначенный пенальти действительно был весьма спорным. Но при этом добавляют: даже если бы не было этого 11-метрового, россияне все равно бы победили.

Главное обвинение тренеру заключается в том, что он по всем статьям проиграл тренерскую дуэль наставнику сборной России Гуусу Хиддинку. Началось с того, что, поведя в счете, англичане по команде своего наставника стали слишком много внимания уделять обороне. Как следствие, россияне получили оперативный простор, начали давить соперника. И додавили.

Вторым виновником поражения назван голкипер англичан Пол Робинсон. Но и тут не обошлось без «шпильки» в адрес тренера – почему он предпочел не совсем готового к матчу голкипера другому вратарю англичан Дэвиду Джеймсу?

В итоге все сходятся в том, что наставник сборной показал себя с наихудшей стороны. И нечего пенять на судейство и другие «объективные причины».

Преемником Стива Макларена единодушно называется Жозе Моуринью. Дело в том, что по договоренности с руководством «Челси» португалец до конца сезона-2007/08 не может встать у руля ни одного из клубов. Но на сборные команды эта договоренность не распространяется.