18.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не валяй дурака, Америка! 140 лет назад Россия уступила Аляску США


Сегодня даже трудно себе представить, что первоначально сделка считалась в Америке «абсолютно плохой» для американцев. И лишь спустя десятилетия выяснилось, какое именно богатство продала Россия за 7 миллионов долларов.

Официально договор о продаже был подписан 18 октября 1867 года в Ново-Архангельске. Теперь это город известен как Ситка. Американцы получили в свое владение полуостров общей площадью более 1,5 миллиона квадратных километров. В ту пору правительство России считало неперспективным развивать огромную дикую территорию на окраине империи. А спустя несколько десятилетий на Аляске открыли богатые месторождения золота, нефти и газа. Но просить Аляску обратно было уже поздно.

Кстати, около года назад Конгресс США на полном серьезе обсуждал вопрос об обратной продаже Аляски России. Причина – богатые некогда месторождения фактически исчерпаны, а других достоинств у полуострова нет. Однако тогда дальше разговоров дело не пошло. И с тех пор этот вопрос в Америке более не затрагивался на официальном уровне.