19.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Иов и Денис Горошники или белые горохи


Еще одно название сегодняшнего дня – огуречники. Сегодня было принято сажать огурцы и горох. По православному календарю сегодня день праведного Иова многострадального и мученика Дионисия.
Справедливый, честный, праведный и чуждый всякого порока Иов был испытан сатаной. Но и в своих страданиях он остался верен Богу. Бог вознаградил его за это. После перенесенных страданий Иов вновь обрел и здоровье, и свою семью. Прожил 248 лет и видел свое потомство до четвертого колена.
Народный календарь дает сегодняшнему дню сразу несколько названий: День Иова, Иов и Денис Горошники, Огуречники, Белые горохи.
Такие названия дня связаны с просевом гороха и огурцов. Иов Горошник и Денис – время посева гороха. Считалось что, «горох надо сеять на сырой земле, на закате солнца, при ущербе луны, для того, чтобы воробьи, большие лакомки до него, посева не видали». А Еще верили, что «репу и горох не сеют возле дорог», что «горох, при северном ветре посеянный, выходит всегда жесткий и не разваривается». Крестьяне верили, что при западном и юго-западном ветре горох бывает мелок, на нем скоро появляются черви, и он сильно зарастает сорными травами. Горох сеяли, приговаривая: «Сею, сею бел горох. Уродися, мой горох, и купен и бел и сам-тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам – на веселье».