17.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шоу в Совете Федерации. Сенаторы выставили себя на мировое посмешище


Совет Федерации после повторного обсуждения принял отклоненный сегодня им же законопроект о введении в России двухуровневой системы высшего образования. Сегодня утром законодатели большинством голосов отклонили принятый Госдумой законопроект о введении в России двухуровневой системы высшего образования. Но не прошло и часа, как к обсуждению вернулись вновь. И приняли со второй попытки.

Инициатором повторного голосования стала вице-спикер Светлана Орлова, которая предложила коллегам вновь вернутся к этой теме перед обсуждением последнего вопроса в сегодняшней повестке дня. Сенаторы подумали, и согласились. А затем дружно – 114 голосов «за» – проголосовали за отклоненный ими же самим закон.

Интересно, а как себя поведут в сложившейся ситуации представители тех российских ВУЗов и университетов, которые обещали обратиться лично к Владимиру Путину с просьбой наложить президентское вето в том случае, если закон будет утвержден Советом Федерации. Не исключено, что дурной пример, продемонстрированный сегодня сенаторами, окажется заразительным и российские ученые тоже «переголосуют»!