17.10.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ночной бунт в Кировградской воспитательной колонии: пока официально двое погибших и 13 пострадавших


По официальной версии бунт в детской колонии вспыхнул после того, как несколько воспитанников отказались отправиться в дисциплинарный изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Сейчас прокуратура Свердловской области тщательно проверяет все обстоятельства случившегося. По данному факту возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье 105 – «Убийство» и статье 212 - «Массовые беспорядки».

Беспорядки в колонии начались около 10 часов вечера по местному времени. В этот момент группа воспитанников покинула свои отряды и предприняла попытку прорваться через заграждения. Охрана открыла огонь. В итоге один из воспитанников получил смертельное ранение.

Не прорвавшись за пределы колонии, воспитанники подожгли здание старого штаба колонии. Во время операции по наведению порядка несколько ранений получил оперативный дежурный Кировоградской колонии. Как выяснилось в больнице, куда он был доставлен, повреждения оказались смертельными – врачам не удалось спасти его жизнь.

В настоящий момент бунт воспитанников подавлен. Но до полной нормализации ситуации в колонии еще очень далеко.