16.10.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Вчера были задержаны двое молодых людей с фальшивыми деньгами.


Редко удается поймать людей, дающих фальшивые купюры. Уже долгое время в Череповце «гуляют» фальшивые денежные знаки. Практически каждый день в сводках УВД проскальзывает такая информация. Раскрыть такие преступления – дело неблагодарное. Деньги – это, в общем-то, бумага. Ее легко протащить, привезти, отдать. Подпольные типографии найти реальнее. Но пока они не найдены. Однако некоторые граждане думают, что все легко. Включил принтер или цветной ксерокс – и вперед. Только не понимают, что такие действия чреваты. Особо чреваты. Фальшивомонетчество приравнивается к особо тяжким преступлениям. О предмете преступления говорится так: «Фальшивомонетничество признавалось тяжким преступлением на всех этапах развития Российского государства. Строгие наказания за фальсификацию денежных знаков установлены и в большинстве зарубежных стран.
Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию и обращение денег и ценных бумаг только уполномоченными на то органами и субъектами экономических отношений». Не уполномоченные на это органы совершают преступление.
Вчера произошел именно такой случай. Молодые люди пытались расплатиться фальшивыми 500-рублевыми купюрами в магазине на улице Металлургов, 29. Это сразу же обнаружилось, потому как деньги были изготовлены кустарным способом. Молодые люди, обоим, кстати, по 16 лет, были задержаны. Сейчас с задержанными проводится работа на предмет дознания – откуда у них появились эти фальшивки.