16.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Такого футбола Россия еще не видела. Новейшие технологии позволят россиянам увидеть матч Россия – Англия глазами футболистов и судей


Самые последние разработки в области компьютерных технологий позволят телезрителям увидеть футбол так, как его видят непосредственные участники игры – футболисты, судьи, тренеры. Представители Первого канала заявили, что во время матча на стадионе в Лужниках будут установлены 22 камеры. Это позволит показывать повторы наиболее интересных и спорных моментов в режиме 3D-графики. К примеру, телевизионщики обещают показывать, что именно видел боковой арбитр в тот момент, когда фиксировался офсайд. Покажут телезрителям и моменты, которые предшествовали назначению штрафных. Причем так, как их видел главный арбитр матча.

К слову сказать, россияне стали в этом деле пионерами. Нигде и никогда ранее спорт вообще и футбол – в частности так не показывали. До сих пор наивысшим техническим чудом считалась так называемая «бегущая телекамера», которая была впервые применена во время соревнований лыжников на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.