15.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На первом чемпионате мира по спортивной ловле хищной рыбы на спиннинг россияне победили с результатом 47,7 тонн


Второй призер – сборная Латвии – отстал более чем на 15 тонн, а финишировавшие третьими венгры – и того больше. Соревнования проводились в верховьях Волгоградского водохранилища, в районе села Чардым Саратовской области. Российская сборная, за которую выступали Алексей Шанин, Максим Селиванов, Андрей Питерцов, Владимир Посохов и Максим Дюдюкин, захватила лидерство со старта и никому не позволила усомниться в своем явном превосходстве. Россияне уверенно победили как в командном, так и в индивидуальном зачете.

Всю пойманную рыбу - щуку, окуня, судака, берша, налима, язя, жереха и сома – тщательно взвешивали и отпускали обратно в воду. За соблюдением правил лова следили судьи, которые находились в каждой из лодок участников.

Международные соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом на искусственные приманки проводятся регулярно. Но статус мирового первенства им был присвоен впервые. В первом мировом чемпионате помимо россиян приняли участие спортсмены-рыбаки из Латвии, Венгрии, Украины, Бельгии и Италии.