14.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Елена Дементьева и Николай Давыденко стали победителями Кубка Кремля.


Для 26-летней Дементьевой победа на Кубке Кремля стала первой в ее карьере, для Давыденко – третьей. Елена Дементьева стала победительницей Кубка Кремля, одержав победу над титулованной теннисисткой Сереной Уильямс (США) в трех сетах - 5:7, 6:1, 6:1. "Я очень счастлива победить именно в Москве на своем любимом турнире, - заявил Елена Дементьева сразу после победы в прямом эфире телеканала "Спорт". Это была моя третья встреча с Серенной Уильямс и я думала, что должна обыграть ее или сейчас, или никогда. Но при этом совсем не волновалась. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали меня! Хочу поблагодарить мою маму, мою команду, мой клуб ЦСКА. У меня завтра день рождения и благодаря вам это праздник станет самым незабываемым. Эта победа посвящается человеку, который открыл для нас теннис - Борису Николаевичу Ельцину!"

В мужском финале 26-летний Николай Давыденко из Волгограда обыграл 25-летнего француза Поля-Анри Матье - 7:5, 7:6 (11:9). Для Давыденко это уже стала третья победа на Кубке Кремля, ранее он выигрывал в 2004 и 2006 годах. Надо отметить, что российский теннисист играл с травмой правой руки и был вынужден взять медицинский перерыв. После победы в финале Давыденко в интервью телеканалу «Спорт» сказал: «Психологически это была самая тяжелая победа на Кубке Кремля. Очень переживал, что не смог выиграть в середине второго сета, а в конце матча мне было уже «по барабану»

Победитель получит 142 тысяч долларов США и 250 рейтинговых очков в личном зачете, а финалист - соответственно 84 тысячи долларов и 175 очков. Весь призовой фонд турнира составляет 1 млн. американских долларов.