18.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день, но несколько веков назад в России появился первый банк


Первый российский банк велела учредить императрица Елизавета Петровна. С тех пор банков в нашей стране – видимо невидимо. В каждой семье могут рассказать душещипательную историю о потерянных вкладах. Можно сказать, что первый российский банк появился 18 мая 1753 года. В этот день императрица Елизавета велела Сенату для уменьшения во всем государстве процентных денег учредить Государственный банк для дворянства. Первым банкирам было дано высочайшее указание – принять все предосторожности, чтобы деньги «могли быть надежны к возвращению».
С тех пор в нашей стране существуют банки. Правда, о «надежности возвращения» беспокоятся не всегда. В каждой российской семье имеется печальная история о потерянных вкладах во время дефолта. Тогда за несколько дней с трудом накопленные трудовые тысячи превратились, в буквальном смысле, в копейки. Народные долги государственный банк принялся возвращать совсем недавно. Пока начали со старшего поколения вкладчиков, до молодых дело пока не дошло.
У череповчан пользуется большой популярностью банковская услуга – кредит. Местные магазины во всю сотрудничают с московскими банками. Люди даже с весьма небольшим доходом получили возможность покупать бытовую технику, мебель и даже ездить на курорт. По словам работников череповецкого почтамта, именно заемщики становятся одной из причиной больших очередей в почтовых отделениях. Череповчане через почту обслуживают свои кредиты. Таких посетителей так много, что почтовые отделения еле справляются с работой.