12.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня мусульманский праздник Ураза-Байрам.


Более 2 миллиардов жителей планеты встречают один из самых великих исламских праздников – Ураза-Байрам. У него много названия: Йид-аль-фитр, Рамазан-хаит, однако для всех мусульман он означает одно – праздник разговения. Позади этой даты 30-дневное испытание уразой, когда по законам ислама последователи пророка Мухаммеда не только ограничивают себя от малейших дурных поступков и помыслов, но и от любых излишеств в еде и питье. Испытание, ниспосланное Всевышним правоверным мусульманам для укрепления духа и веры, является священным долгом каждого, кто исповедует вероучение. По убеждениям набожных людей, первая декада месяца была днями милости Аллаха. Следующая десятидневка – время прошения грехов. А заключительные 10 дней Рамазана всемогущий Аллах своей волей уберегает грешников от пламени ада.

Три последние ночи, завершающие пост, отмечаются с особой торжественностью. Самая памятная из них выпадает на 27-й день священного месяца. По преданию, именно на стыке этих суток архангел Джабраил перенес небесный подлинник Корана из-под престола Всевышнего ближе к земле, и отсюда постепенно его содержание передавалось пророку Мухаммеду.

Праздник разговения – это еще и особые дни проявления широты радушия мусульманина, время проявить заботу о тех, у кого возможности поскромнее. Каждый считает своим долгом помочь материально сиротам, домам престарелых и милосердия. На праздник большую помощь своим прихожанам оказывают мечети, поскольку в эти дни прихожане с особой щедростью готовы поделиться всем, что у них есть. Тем более что это соответствует году, в названии которого есть слово «благотворительство».