11.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Конгресс США признал факт геноцида против армян со стороны турецкой Османской империи.


Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США проигнорировал возражения Джорджа Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике Соединенных Штатов факт геноцида против армян со стороны турецкой Османской империи. Резолюция утверждена при 27 голосах "за" и 21 "против". Соавторами резолюции выступили 226 конгрессменов. Конгресс призывает президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля, в годовщину армянского геноцида, точно охарактеризовать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид.

"Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысячи лет", - говорится в тексте утвержденного комитетом документа. В нем содержится напоминание о том, что "24 мая 1915 года союзные силы - Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении "преступления против человечества".

Выступая за три часа до начала заседания комитета, президент США Джордж Буш призвал конгрессменов проголосовать против резолюции. "Мы все глубоко сожалеем о трагических страданиях армянского народа, которые начались в 1915 году, но эта резолюция не является правильным ответом на принадлежащие истории массовые убийства и ее принятие нанесло бы громадный ущерб нашим отношениям с ключевым союзником по НАТО и в глобальной войне с террором", - заявил Буш.

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что признание конгрессом США факта геноцида армян является недопустимым решением. «К сожалению, некоторые политические деятели США не откликнулись на призыв проявить ответственность», - добавил Гюль.

В связи со вчерашним голосованием посольство США в Турции распространило официальное предупреждение ко всем американским гражданам в этой стране, в котором предупредило об опасности "реакции в форме демонстраций и иных проявлений антиамериканизма по всей Турции".

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в среду, что принятие такой резолюции поставит под угрозу военные интересы США в регионе, так как через базы в Турции на военно-транспортных самолетах доставляется до 70% всех военных грузов и до 30% топлива, которые предназначаются для вооруженных сил США в Ираке.

В своем выступлении на заседании конгрессмен-демократ Джеймс Коста, голосовавший за резолюцию, призвал не драматизировать ситуацию вокруг угроз со стороны Турции и привел при этом пример России.
"После того как Россия в 1995 году признала турецкий геноцид, их торговля с Турцией выросла на 351%", - сказал он.

Напомним, что факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Россией, Уругваем, Литвой, Францией, 40 штатами США, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Словакии, Бельгии, Швеции, Ливана, Венесуэлы, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, Палатой представителей Нидерландов и сеймом Польши.

Осуществленный в Турции геноцид армян нанес громадный ущерб духовной и материальной культуре армянского народа. В 1915-1916 и последующие годы были уничтожены тысячи армянских рукописей, хранившихся в армянских монастырях, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа.

Статья по теме:
24.04.07.Сегодня армяне всего мира отмечают очередную годовщину геноцида армянского народа Османской империей.