17.05.06  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня на Каннском кинофестивале - гала-премьера фильма Рона Ховарда "Код да Винчи" по одноименному бестселлеру Дэна Брауна


А завтра этот фильм можно будет увидеть уже в кинотеатрах Череповца. И без того высокий интерес к «Код да Винчи» усилился после резкой критики фильма и книги, по которой он снят, со стороны Ватикана. Католическая церковь призвала к бойкоту, а церковные иерархи не скупятся на резкие выражения в адрес Дэна Брауна.
Католиков поддерживают и другие ветви христианского вероисповедания. По мнению Церкви этот фильм оскорбляет чувства верующих. А в свете того, что не все верующие знают историю возникновения Христианства и готовы поверить в любую интерпретацию основ христианской религии, то, по мнению католической церкви, это произведение может вызвать глубокое заблуждение в умах верующих. Между тем, специалисты насчитали в этом произведении около 600 исторических ошибок. Поэтому доверие к подделкам такого рода есть признак невежества.

Бюджет голливудского блокбастера составил 130 млн. долларов. В нем снялись такие звезды, как Том Хэнкс, Одри Тоту, Жан Рено.