09.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области завершается уборка зерновых.


Большинство хозяйств уже закончило жатву и приступило к подготовке почвы под будущий урожай. В целом по области зерновой клин этого года превысил 138 тысяч гектаров, средняя урожайность составила 18,5 центнеров в гектара. При этом в Грязовецком районе взяли без малого 28 центнеров, Вологодском – 25,3 центнера, Сокольском – почти 22 центнера с гектара. Валовой сбор составил 222 тысячи тонн или на 35 тысяч тонн больше прошлого года.

Рекордные урожаи, сравнимые с лучшими показателями земледельцев Кубани и Ростовской области, собрали в колхозах «Аврора» и «Покровский» Грязовецкого района – по 40,1 и 37,8 центнеров с гектара соответственно. Впечатляющих результатов добились также в колхозе имени 50-летия СССР Грязовецкого, сельхозкооперативе «Родина» и агрофирме «Северная ферма» Вологодского района – от 30 до 32 центнеров на круг. Свыше 14 тысяч тонн зерна с площади 6,4 тысячи тонн гектаров намолотили и в акционерном обществе «Вологодский картофель» Сокольского района, что является небывалым успехом этого предприятия.

Часть всего урожая – около 40 тысяч тонн – будет направлена в семенной фонд, 11 процентов или 24 тысяч тонн – на продовольственные цели, остальное – на фураж, ценную составляющую кормового рациона животных. Минувший сезон показал выгодность производства зерна. В будущем году хозяйства решили расширить зерновое поле на 20 тысяч гектаров.