09.10.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Программа развития ОАО «Череповецкий «Азот» предусматривает ввод нового производства карбамида.


ОАО «Череповецкий «Азот» является крупнейшим производителем аммиака и аммиачной селитры среди российских предприятий химической промышленности. С 2004 года предприятие входит в состав крупнейшей вертикально-интегрированной компании по производству минеральных удобрений ЗАО «ФосАгро АГ». На сегодняшний день ОАО «Череповецкий «Азот» - стабильно работающее, динамично развивающееся предприятие. На заводе реализуется программа технического перевооружения, рассчитанная на 2003-2009 годы.

Ожидается, что после реализации программы развития к 2010 году производство аммиака достигнет 1 миллиона 100 тысяч тонн в год, на девять процентов снизится расходный коэффициент по природному газу, основному составляющему в себестоимости продукции, повысится надежность и улучшится управление производством.

С вводом к 2011 году нового производства карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год объем выпуска азотных удобрений возрастет до 900 тысяч тонн. В целом по череповецкой площадке к 2011 году выпуск азотно-фосфорных удобрений достигнет 3,5 миллионов тонн.