08.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские школьники посетят космодром Байконур.


Школьники – победители акции «Россия – великая космическая держава» - 10 октября посетят космодром Байконур. В номинации «Компьютерные проекты» первое место присуждено: аэрокосмическому клубу Вологды, детской военно-патриотической организации «Беляевцы Вологодчины» (школа-интернат №2 Вологды) и ученику Сазоновской средней общеобразовательной школы Чагодощенского района Роману Журавлеву.

В номинации «Техническое моделирование» первое место отдано Артему Проничеву, Александру Брежневу и Андрею Западалову, второе место – Алексею Кальянову.

В номинации «Творческие работы» победителями стали Наталья Кузина и Юлия Шабарова из села Волокославинское Кирилловского района.

9 октября победители акции «Россия – великая космическая держава» будут награждены в Правительстве области и возложат цветы к памятнику космонавту Павлу Беляеву в Вологде. 10 октября школьники посетят космодром Байконур, ознакомятся с городским музеем Байконура, музейным комплексом космодрома, побывают в мемориальных доми-ках Сергея Королёва и Юрия Гагарина, а также понаблюдают за запуском пилотируемого космического корабля «Союз ТМА – 11» к Международной космической станции. 11 ок-тября юные вологжане посетят Центр управления полетами в Королёве.

Напомним, что с 2005 года Правительства Вологодской области и Москвы успешно сотрудничают по реализации космической темы в рамках проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». Два года подряд российский Дед Мороз поздравлял космонавтов, находящихся на борту МКС, с наступающим Новым годом. В ноябре 2005 года с космодрома «Плесецк» стартовал космический корабль с обращением Деда Мороза ко всем жителям Земли и призывом «беречь и сохранять мир на планете», с пожеланиями детей России своим сверстникам за рубежом и подарками для экипажа космического корабля.

25 декабря 2006 года комитет общественных связей Москвы совместно с Правительством Вологодской области, группой московских и вологодских школьников осуществил межрегиональную акцию «Дед Мороз и космос», в ходе которой российский Дед Мороз побывал в Государственном научно-исследовательском испытательном центре подготов-ки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, на прямом сеансе связи поздравил с Новым годом экипаж 14–й экспедиции Международной космической станции. 7 апреля 2007 года делегация Вологодской области в рамках патриотической акции, организуемой комитетом общественных связей Москвы, участвовала в мероприятиях по случаю запуска космического корабля «Союз-ТМА-10» к Международной космической станции. В декабре 2005 года в роли космического Деда Мороза выступил летчик-космонавт Валерий Токарев. На сеансе прямой связи из Центра управления полетами (Королев) он поздравил с Новым годом космонавтов 12-й экспедиции МКС, жителей всей планеты и был приглашен Губернатором Вячеславом Позгалёвым и Дедом Морозом посетить Вологодскую область.