17.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почему череповчане вступают в брак?


В рамках реализации проекта «Дорога к дому» прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню семьи. Наибольшее количество семейных пар Череповца удерживаются от развода из-за детей. Основной мотив вступления в брак - желание жить с надежным другом (так говорят только что подавшие заявление в загс) или любовь (к этому ответу склоняются молодые супруги). Такие данные были представлены Межведомственной службой помощи детям и молодежи «Восхождение» в ходе пресс-конференции.
Организаторы встречи уделили особое внимание психологическим и социальным службам Череповца, задача которых - облегчить сложности семейной жизни. Большинство вопросов журналисты адресовали Светлане Булатовой, специалисту популярного в городе проекта «Счастливое родительство».
Программа, по которой работают участники проекта, разработана специально для будущих матерей и отцов. Уникальность ее состоит в целостном, системном подходе. С молодой семьей работают как медики, так и психологи.
Говорит Светлана Булатова: «Семья - не просто ячейка общества, она прежде всего лучшая среда для воспитания ребенка. Родительство может быть счастливым только тогда, когда родители к нему подготовились. Мы готовим семью не только к родам, мы стараемся сформировать само чувство материнства и отцовства».
Наличие супруга у будущей мамы, конечно, желательно. Но по статистике «Восхождения» в Череповце 14 % женщин собираются рожать и воспитывать ребенка без отца. В этом случае специалисты проекта советуют приходить на курсы с кем-нибудь из родственников или близких друзей — женщине в период беременности необычайно важна поддержка.
Проект стартовал в 2003 году, и тогда на занятия к специалистам ходили 50 будущих родителей. Год спустя это число увеличилось втрое. В 2005 году советами «Счастливого родительства» воспользовались 210 семей. За три месяца текущего года - 80.
Сегодня запись ведется уже на сентябрь. Курсы проводились и будут проводиться абсолютно бесплатно.
Проект заинтересовал не только потенциальных родителей, но и общественность города. Теперь он входит в программу мэрии «Дорога к дому».
Задача организаторов и меценатов программы — привлечь к «Счастливому родительству» все череповецкие семьи, планирующие завести ребенка. Результаты проекта отслеживаются два раза в год, через 17 лет будут подведены глобальные итоги.