04.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия и США договорились вместе искать воду на Луне и Марсе. Американские конгрессмены негодуют


Два соглашения в области совместного изучения космоса подписали руководители Роскосмоса и НАСА. Первый из них касается установки российского прибора «Лэнд», который «будет заниматься исследованием нейтронов и будет установлен на американском лунном разведчике, который стартует в 2008 году». Детектор «ДАН» будет установлен на американской научной лаборатории, которая отправится в 2009 году на Марс. Его главная «специализация – так же поиск воды.

В то время, как руководители космических ведомств двух стран выразили удовлетворение по поводу того, что важные для обеих стран контракты подписаны, в Конгрессе США руководство НАСА все больше и все чаще подвергается резкой критике именно за расширение сотрудничества с Россией.

По мнению особо усердствующих республиканцев «США все больше входит в зависимость от России в плане исследования космоса». Ряд конгрессменов пошла еще дальше, заявив, что после 2010 года США вообще попадет «в полную зависимость от России». Дело в том, что на это время в НАСА запланировало «списание» шатлов. И до 2015 года Америка будет вообще лишена возможности осуществлять пилотируемые полеты в космос. По мнению ряда сенаторов «это пугающая перспектива» и «надо срочно все менять».