03.10.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нянечка ясельной группы заразила детей сифилисом


Инцидент произошел в Первоуральске, где у нянечки в одном из детских садов во время планового медицинского осмотра был выявлен сифилис. Женщину сразу же отправили на лечение, а детей – на обследование. Медики утверждают, что причин для беспокойства у родителей быть не должно – обследование не выявило признаков заражения детей венерическим заболеванием. Но родители официальным заявлениям не верят.

Масло в огонь подлило то, что по закону заболевшая сифилисом женщина не может быть уволена из детского сада. По крайней мере – до конца лечения. А вот на вопрос, будет ли она в дальнейшем допускаться к работе с детьми, пока не могут дать однозначного ответа даже юристы. Существующие на сей счет подзаконные документы очень противоречивы.

Между тем, родители детей уже заявили о том, что если нянечку не уволят из детского сада в самое ближайшее время, они обратятся с иском в суд. Помимо этого они настаивают на проведении служебного расследования по факту ЧП и привлечении к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.