01.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Металлурги России обсуждают взаимодействие с металлургическими вузами страны.


В заседании, прошедшем в минувшую субботу в Череповце, принимал участие министр образования и науки РФ А.Фурсенко. «Северсталь» планирует активно участвовать в формировании профессиональных образовательных стандартов», - заявил директор по кадрам ЧерМК «Северсталь» Александр Осипов на заседании учебно-методического объединения по направлению «Металлургия», которое проходило в минувшую субботу в рамках визита министра образования и науки РФ А.Фурсенко в Вологодскую область

Впервые заседание учебно-методического объединения по специальности «Металлургия» проводилось в Череповце. На повестке дня насущные проблемы подготовки кадров для предприятий российской черной и цветной металлургии. Высшее образование, представленное виднейшими металлургическими вузами страны, такими как МИСиС, СПбГТУ, ЧГУ и промышленность, в лице представителей крупнейших металлургических конгломератов - «Северстали», «Русала», «Норильского Никеля» обсудили новый формат взаимодействия. Кроме того, в заседании приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации А.Фурсенко, губернатор Вологодской области В.Позгалев, генеральный директор ОАО «Северсталь» А.Мордашов.

На заседании были затронуты актуальные проблемы высшего профессионального образования, такие как снижение качества подготовки студентов по индустриальным специальностям, несоответствие предложения ВУЗов реальным потребностям промышленных предприятий.