16.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Мавра – зеленые щи. Сегодня полезно похлестать себя крапивой


Считается, что в это время молодая крапива и щавель очень полезны для здоровья. В мае становится целебным и молоко. По православному календарю сегодня День памяти мучеников Тимофея и Мавры. Святая Мавра и Тимофей пострадали за веру. Тимофей был чтецом сельской церкви, хранителем и переписчиком богослужебных книг. За отказ выдать книги он был подвергнут страшным мучениям. Пытали и его жену Мавру. После истязаний обоих распяли на крестах.
Народный календарь называет 16 мая так: Тимофей и Мавра, Мавра Молочница, Мавра зеленые щи.
В это время растения еще только вышли из земли, полны весенних соков, не успели запылиться и выгореть на солнце. Считается, что весенняя зелень обладает просто удивительной силой. Корова, съев такой травы, дает целебное молоко. Молока становится больше. Отсюда и название дня – Молочница.
Для людей очень полезны молодая крапива и щавель. Из них было принято варить щи. Настой крапивы использовали как лекарство. Считалось, что жгучее растение помогает от мужского бессилия. В деревнях даже существовал обычай – на Мавру похлестать себя крапивой. На всякий случай. Крапиву нужно было рвать голыми руками, чтоб не потеряла свою волшебную силу.