28.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дочернее предприятие «Северстали» в Колпино готовится к запуску высокотехнологичного комплекса.


ЗАО «Северсталь – Сервисный металлоцентр – Колпино» – дочерняя компания ОАО «Северсталь» готовится к запуску в 2008 году высокотехнологичного комплекса по переработке толстого металлопроката», – сообщил генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин. В марте 2007 года ОАО «Северсталь» зарегистрировало в Колпинском районе Санкт-Петербурга дочернюю компанию ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино». Сумма инвестиций в проект составляет порядка 40 млн. долларов.

По словам генерального директора предприятия Юрия Биличенко, параллельно с осуществляемой в настоящее время реконструкцией производственных зданий и инфраструктуры, были проведены тендеры и определены компании-поставщики основного технологического оборудовании. В составе производственного комплекса по переработке толстого листа будут уникальные (по своим техническим характеристикам) агрегаты: линия консервации металлопроката, линия сварки балок, агрегаты плазменной резки. Начало монтажа оборудования намечено на март месяц 2008 года.

Кроме того, техническая уникальность комплекса определяется и возможностью обработки листов практически любого размера – до 5 метров шириной и 18 м длиной.
Предприятие будет специализироваться на трех основных направлениях работы: грунтовании листа для нужд предприятий судостроения, заготовках для машиностроения и производстве крупного сварного строительного сортамента (кроме замкнутого профиля), причем, как прямого, так и радиусного.
«Преимущества нашего производства в будущем, – подчеркивает Ю. Биличенко, – очевидны: близость поставщика металла (ЛПЦ-3 ЧерМК ОАО «Северсталь»), развитая инфраструктура региона, географическая близость потребителей. Мы четко ориентируемся на динамично развивающиеся предприятия строительного комплекса, судостроения и машиностроения. После ввода предприятия в строй будем готовы оказывать им самый высокий уровень сервиса, вплоть до выполнения функций существующих на данный момент у них переделов».
Планируется, что после введения предприятия в строй – ориентировочно в августе 2008 года – объем производства продукции составит порядка 80 тысяч тонн в год.