27.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европарламент поддержал идею введения аналога американской «гринкарты» – «голубой карты»


Идея ее введения с целью обеспечения притока высококвалифицированных специалистов со всего мира впервые была высказана нынешним летом в Еврокомиссии. Европарламентарии признали, что национальные экономики стран ЕС сегодня не могут существовать без постоянного притока рабочих-эмигрантов. Но процесс привлечения иностранной рабочей силы необходимо вводить в нормальное цивилизованное русло. Европейские государства должны получить право самостоятельно определять те категории рабочих и специалистов, в привлечении которых они больше всего нуждаются. И наоборот – избавляться от мигрантов там, где хватает собственных ресурсов.

Хотя большинство специалистов считает, что введение «голубой карты» - лучшее из возможных бед, такое решение проблемы приветствуется далеко не везде.

Особо усердствует в этом отношении Франция, где принимаемые поправки к законам ужесточают и без того жесткие правила для мигрантов. В частности, последним из таких решений стало ограничение так называемой «семейной миграции». Вслед за Францией заметно ужесточить миграционные правила планируется в Великобритании. В Испании ужесточить правила планируется лишь выборочно – для выходцев из стран Африки.