26.09.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня автору трилогии о солдате Иване Чонкине писателю Владимиру Войновичу исполнилось 75 лет


Главную книгу своей жизни – заключительную часть трилогии о русском солдате – «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Перемещенное лицо» - выдающийся прозаик завершил лишь в прошлом году. В общей сложности над тремя книгами, которые потрясли не только Россию, Войнович работал 49 лет. Говорят, никто и никогда не писал трилогию так долго.

Сегодня, оглядываясь назад, писатель говорит, что совсем не собирался писать злую сатиру на коммунистический режим. История Чонкина – это, прежде всего, история любви Ивана Чонкина и Нюры. А сатира возникла уже попутно. Вообще в истории создания книг о солдате вмешалась большая политика. Первая из книг писалась в нормальных условиях. Вторую автор создавал в тот момент, когда его выгнали из Союза писателей, и он подвергался гонениям. Отсюда и та озлобленность и сарказм, которыми наполнена вторая книга. История любви как бы отошла на второй план. В итоге первоначальный замысел оказался невыполненным. История требовала продолжения. И Войнович принимается писать третью книгу. В общей сложности он работал над ней более 30 лет. И сегодня говорит, что «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Перемещенное лицо» – главная книга всей его жизни.

Сегодня в Москве в концертном зале «Космос» пройдет юбилейный вечер писателя. Войнович говорит, что свое 75-летие он всегда хотел отметить в кругу своих друзей по литературному цеху и читателей.