24.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зимой Антарктида растает. Нашу планету ждут глобальные природные катаклизмы под названием Ла-Нинья


Пик природных ЧП, по мнению экспертов Всемирной метеорологической организации, придется на декабрь – январь. Особенно сильно пострадает американский континент. Так в Калифорнии и юго-восточных штатах Америки прогнозируется страшнейшая засуха. А в Канаде и северо-западных районах США жители будут страдать от крепчающих не по дням, а по часам морозов. Здесь также станет на порядок дождливее. Наводнений следует особо опасаться и жителям Мозамбика, северных районов Бразилии и юго-восточной Африки. На юге Бразилии и в Аргентине, как и в Калифорнии, грядет жестокая засуха.

Но самое страшное природное ЧП может произойти в Антарктиде. Где сильное потепление грозит растопить многовековые льды.

"Ла-Нинья" – природный феномен Тихого океана, связанный с похолоданием воды в центральных и восточных районах экваториальной части Тихого океана на 0,5-1 градус Цельсия ниже нормы. В этом году наблюдаются крайне интенсивные признаки зарождения "Ла-Нинья". Это явление сопровождается природными катаклизмами, которые и могут обернуться масштабными последствиями.

Явление "Ла-Нинья", что по-испански означает «Девочка» или «Малышка», с 1949 года, имеющее научную характеристику "циклический глобальный природный феномен", наблюдается уже в 13-й раз. У "Ла-Ниньи" есть антипод - теплое течение "Эль-Ниньо" – «Мальчик» или «Малыш» - в юго-восточной части Тихого океана. В результате "Эль-Ниньо" возникает потепление вод в этой части Тихого океана, которое распространяется в виде волны на запад. С этими высокими температурами идут очень серьёзные изменения в циркуляции атмосферы, которые приводят также к аномальным явлениям погоды в тихоокеанском бассейне.