21.09.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дополнительная иммунизация в рамках национального проекта «Здоровье» снизила инфекционную заболеваемость жителей Вологодской области.


Заболеваемость гепатитом В сократилась на 43,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У детей до 17 лет данной инфекции зарегистрировано не было. После массовой иммунизации в рамках нацпроекта краснухой на Вологодчине стали болеть меньше на 11 процентов. С начала 2007 года подтверждено только 20 случаев заболеваемости среди непривитых вологжан.
Напомним, что в минувшем году прививки от гриппа за счет областной целевой программы «Вакцинопрофилактика» и нацпроекта «Здоровье» получили 276 тысяч жителей области. В результате эпидемиологического подъема заболеваемости на Вологодчине не наблюдалось. Официально диагноз «грипп» был поставлен только 1500 человек.

В этом году врачи намерены привить от простудного инфекционного заболевания 250 тысяч вологжан. В настоящее время ожидается поступление вакцины на Вологодчину.

На федеральном уровне утвержден контингент граждан, которые будут участвовать в дополнительной иммунизации по национальному проекту «Здоровье» в 2008 году. В частности, против гепатита В медики должны привить взрослое население до 55 лет, не болевшее и не привитое ранее. Инактивированной вакциной против полиомиелита планируется прививать всех детей первого года жизни, а также детей, проживающих в доме ребенка. Кроме того, взрослых до 35 лет обезопасят от кори, будет продолжена вакцинация против гриппа.